Древесно-полимерные композиты: структура, свойства и применение
- 800.00 р.
-
В монографии дано описание древесно-полимерных композитов (ДПК), применяемых в строительной индустрии. Содержатся сведения о структуре и свойствах ДПК, при производстве которых в качестве матричного полимера применяется поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен или полипропилен. Особое внимание уделено композитам, которые производятся отечественной компанией Savewood с использованием ПВХ. Описаны механические свойства: модуль упругости, истираемость, прочность, стойкость к удару и растрескиванию, а также механические релаксационные свойства. Дано описание климатических воздействий на ДПК, которые заключаются в УФ-облучении, воздействии влаги и температуры. Детально описано водопоглощение. Проанализировано влияние наполнителей в композитах, их форма и концентрация, степень ориентации и распределение этих параметров. Приводятся данные о применении вторичных полимеров в производстве композитов. Рассматривается влияние фазового состояния и размера дисперсных частиц на модуль упругости композитов на основе смесей полимеров. Дана теоретическая оценка излагаемых вопросов.
Для специалистов-производственников, аспирантов по направлению 08.06.01 «Техника и технологии строительства», магистров по направлению 08.04.01 – «Строительство».
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
- 1.1. Что такое ДПК
- 1.2. Производство ДПК
- 1.3. Структура ДПК. Матричные полимеры: поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен
- 1.4. Применение ДПК в строительстве
2. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
- 2.1. Прочность и деформируемость при растяжении, сжатии и изгибе
- 2.2. Стойкость к ударному нагружению
- 2.3 Стойкость к растрескиванию
- 2.4. Твёрдость
- 2.5. Истираемость
- 2.6.Модуль упругости
- Литература
3. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА
- 3.1. Ядра релаксации
- 3.2. Эксперименты по релаксации напряжения
- 3.3. Описание процессов сорбции и набухания с помощью ядер
- релаксации
- 3.4. Принцип температурно-временной суперпозиции
- Литература
4. ТЕРМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
- 4.1. Температура размягчения
- 4.2. Температура начала интенсивной термической деструкции
- 4.3. Температура стеклования сетчатых полимеров
- 4.4. Температура плавления
- 4.5. Коэффициент линейного термического расширения
- 4.6. Экспериментальная оценка деформационной теплостойкости и коэффициента линейного термического расширения образцов ДПК
- 4.7. Энергия межмолекулярного взаимодействия
- Литература
5. ПЛОТНОСТЬ
- Литература
6. СТОЙКОСТЬ К КЛИМАТИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ
- 6.1. Водопоглощение и водопроницаемость
- 6.2. Эксперименты по водопоглощению
- 6.3. Расчётная схема для оценки водопроницаемости нанокомпозитов
- 6.3.1. Влияние ориентации (параметра порядка) элементов наполнителя
- 6.3.2. Экспериментальная проверка
- Литература
7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ
- 7.1. Растрескивание
- 7.2. Водопоглощение ДПК
- 7.3. Водопоглощение древесно-полимерных композитов
- Литература
8. ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТНОСТИ ТЕРРАСНОЙ ДОСКИ, ПРОИЗВОДИМОЙ КОМПАНИЕЙ SAVEWOOD, В УСЛОВИЯХ КЛИМАТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Литература
9. СМЕСИ ПОЛИМЕРОВ
- 9.1. Влияние химического строения на совместимост полимеров
- 9.2. Применение расчётных схем для описания экспериментальных данных
- 9.3. Определение состава микрофаз частично-совместимых полимеров
- 9.4. Влияние различных факторов на совместимость
- 9.4.1. Влияние температуры
- 9.4.2. Влияние молекулярной массы
- 9.4.3. Влияние молекулярной архитектуры полимера (линейный, разветвлённый и др.)
- Литература
10. ВЛИЯНИЕ ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗМЕРА ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ НА МОДУЛЬ УПРУГОСТИ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СМЕСЕЙ ПОЛИМЕРОВ
- 10.1. Дисперсия твёрдого полимера в эластомере
- 10.2. Дисперсия твёрдого полимера 1 в твёрдом полимере 2
- 10.3. Дисперсия твёрдого частично-кристаллического полимера 1 в твёрдом аморфном полимере 2
- 10.4. Экспериментальная проверка
- 10.4.1. Дисперсия твёрдого полимера 1 в твёрдом полимере 2
- 10.4.2. Дисперсия твёрдого полимера в эластомере
- 10.4.3. Дисперсия твёрдого частично-кристаллического полимера в твёрдом аморфном полимере
- Литература
Рекомендуем посмотреть
Похожие товары
Учебное пособие подготовлено в соответствии с утвержденной учебной программой бакалавриата: «Спецкурс по технологии строительного производства (08.03.01)». В пособии подробно описаны основные виды технологической документации, разрабатываемой при реализации строительных проектов промышл..
550.00 р.
Изложены основные сведения о внутренних факторах обеспечения комфортной среды в помещениях многоквартирных жилых домов. Рассмотрены инженерные методы расчёта систем естественной вентиляции с индивидуаль-ными и сборными вентиляционными каналами с тёплыми чердаками и без них. Приведены основы конструи..
600.00 р.
Учебное пособие содержит теоретические представления о природной среде и ее изменениях под влиянием строительной, производственной и хозяйственной деятельности человека. Приведены задачи по техногенному загрязнению водоемов, воздуха, почв, горных пород и подземных вод. Рассмотрены геоэкологические а..
700.00 р.
Рассматриваются вопросы применения метода граничных интегральных уравнений к решению различных двумерных задач теории упругости. Изложены задачи, связанные с исследованием концентрации напряжений, вызванных различными конструктивными особенностями. Решены задачи взаимодействия однородных и нео..
900.00 р.
Часть I. Особенности и основные тенденции современного территориального развития города. Часть I. Методы принятия решений по выбору и реализации проектов ремонтно-реконструкционных мероприятий В учебнике, посвященном актуальной проблеме реконструкции и переустройства сложившейся застройки горо..
2 500.00 р.
В учебном пособии представлены различные технологические и экономические аспекты повышения энергоэффективности объектов недвижимости, обзор действий по снижению потребления энергоресурсов, а также законодательные и политические инструменты, которые способствуют продвижению энергоэффективности в здан..
1 300.00 р.
Изложены основные сведения о конструировании и расчёте сжатых трубобетонных элементов. Рассмотрены их преимущества и недостатки в сравнении с металлическими и железобетонными конструкциями. Приведены рекомендации по повышению эффективности трубобетонных элементов. Дан краткий..
800.00 р.
В монографии приведены варианты объемно-планировочных решений поперечного сечения выработок-камер по размещению автомобилей для постоянного хранения, рекомендуемые для использования в горно-геологических условиях средних городов. На основании моделирования напряженно-деформированного состояния масси..
700.00 р.
В издании изложены данные об аварийных воздействиях природного и техногенного характера. Рассмотрены вопросы действия возможных аварийных поражающих факторов на различные строительные и промышленные объекты с оценкой реакций на эти воздействия. Для студентов вузов, слушателей военных академий и у..
1 000.00 р.
Ч. 1. Улично-дорожная сеть. Улицы, дороги, автомагистрали городов и населенных пунктов Ч. 2. Транспортные пересечения Ч. 3. Городской транспорт. Улично-дорожная инфраструктура. В пособии обобщены и сгруппированы по тематике все современные отечественные положения отраслевых нормативных и ме..
2 100.00 р.